Пожелания и исправления

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Sep 08, 2012 12:45 am

Есть один интересный способ внутренних ссылок одного текста, когда в начале этого текста имеется ссылочный список подразделов страницы, и при нажиме на каждую ссылку из них происходит показ соответствующего места текста. Пример - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0.B5.D1.82 .
Было бы удобно в текстах редакторов Mars Notebook. Не думаю, что кому-либо не понравилось бы; можно даже не спрашивать.
Всё, конечно, когда появится время.
lamer1432
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Fri Oct 12, 2012 2:44 am

Unread post Fri Oct 12, 2012 2:51 am

Добрый день! Есть предложение добавить функцию вставки "галочек" в рабочую зону для того чтобы при работе со списками задач/объектов и т.д нажатием кнопки отмечать отдельные пункты.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Oct 13, 2012 1:34 am

lamer1432 wrote:Добрый день! Есть предложение добавить функцию вставки "галочек" в рабочую зону для того чтобы при работе со списками задач/объектов и т.д нажатием кнопки отмечать отдельные пункты.
Да, это задумано. Возможно будет в следующей версии.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Oct 24, 2012 1:28 pm

В результате какого-то случайного действия (не заметил, какого именно) в редакторе, в котором я хранил только внутренние гиперссылки на 45 разделов/подразделов базы, все гиперссылки приобрели тождественные ссылки только на первый в списке гиперссылок раздел :smirk: Восстановил правильность из запасной базы.
Конечно, информация не точная, потому что мной не выявлена причина. Пишу только о факте, чтобы стало известным, что такое возможно.
Может, Marsianin уже знает причину, и можно предотвращать подобное :question:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Oct 24, 2012 7:23 pm

levk, не знаю о такой ошибке. А как это произошло? И поменялись ли там ссылки, либо программа не могла перейти по правильным ссылкам?
Т.е. если посмотреть свойства ссылки поменялось ли там значение, например с local://34 на local://1 :?:
Вообще нет никакой такой операции, которая проходит за раз все ссылки и могла бы их убить :retard:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Oct 25, 2012 11:47 am

Действительно так, Marsianin: во всех 45 гиперссылках свойства стали показывать только одну ссылку local://221. Ссылки изменились как-то незаметно и по неизвестной причине; а намеренно я к этому не стремился - мне же это невыгодно.
Я ведь не программист, поэтому могу только придумать фантастическую гипотезу: раз никакое действие не могло привести к такому результату, то, может, сочетание двух действий - могло.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Oct 25, 2012 10:35 pm

Может какой-то импорт-экспорт производился или ещё какие-то подобные действия?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Oct 26, 2012 3:01 am

Может какой-то импорт-экспорт производился или ещё какие-то подобные действия?
Marsianin, экспорт в CHM я делал в день обнаружения, но:
1. непосредственно сразу после экспорта все эти гиперссылки не проверял :paranoid: , но делаю экспорт всегда в корневом разделе, т. е. не находясь в редакторе со списком гиперссылок;
2. какое дополнительное действие последовало - не обратил внимание :roll: .

Получается, экспорт в CHM - не совсем безопасное действие :question:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Oct 28, 2012 4:03 pm

Да в том то и дело, что не приходит на ум какое действие могло заменить все ссылки...
Нет таких :retard:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Oct 30, 2012 2:35 pm

Ладно, главное - не терять надежду :thumbsup: . Когда-нибудь идея появится.
lamer1432
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Fri Oct 12, 2012 2:44 am

Unread post Fri Nov 02, 2012 3:31 am

Есть предложение адаптировать марс для андроидов с возможностью синхронизации. Думаю, было бы весьма удобно использовать его и в качестве ежедневника.
bk99
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Nov 05, 2012 4:08 am

Unread post Mon Nov 05, 2012 4:36 am

Уважаемый Марсианин,
только сегодня открыл для себя Mars Notebook - давно искал для себя нечто подобное, пока всё нравится! Большое спасибо за прогу!

Пожелание.
На мой взгляд, удалять раздел/подраздел кнопкой Del - слишком просто и потому небезопасно. Вот удалять текст по Del - это нормально, тем более, что всегда можно сделать undo. А удалив таким способом целый раздел, undo уже не сделаешь. И это страшно! Предлагаю для удаления раздела задействовать сочетание Ctrl-Del, либо вообще отказаться от хоткея для этой операции. Так будет более дуракоустойчиво.
Спасибо.
ЙОмайо
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Tue Nov 06, 2012 3:21 am

Unread post Tue Nov 06, 2012 3:29 am

Юзали МарсНБ в таком режиме: папка Дропбокса + дерево + куча вложеных файлов и папок.
Оказалось, что каждому пользователю, который подключён к Дропбокс создается свое дерево.
В результате изменения кем-то сделанные вполне себе красиво затираются.
Вопрос такой: планируется ли многопользовательский режим с поддержкой синхронизации?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Nov 07, 2012 1:59 am

bk99, кнопку Del, как и многие другие можно переназначить через Инструменты - Настроить.

ЙОмайо, что значит дерево? Одну базу нельзя редактировать нескольким пользователям одновременно - будет затирать. Видно дропбокс игнорирует лок открытого файла программой, чтобы его не могла открыть другая.
Многопользовательский режим планируется, давно, но что-то всё руки не дойдут... :retard:
Is there any life on Mars ?
bk99
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Nov 05, 2012 4:08 am

Unread post Wed Nov 07, 2012 5:54 am

Marsianin wrote:bk99, кнопку Del, как и многие другие можно переназначить через Инструменты - Настроить.
Можно, но этим никто заморачиваться не будет, 90% пользователей пользуются предустановленными настройками. А надо чтоб по дефолту было нельзя Del-ом разделы удалять. Либо, как вариант, сделать невозможным удаление непустого раздела. Т.е. если надо удалить раздел, то необходимо сначала удалить из него все записи, а после этого можно и сам раздел по Del'у грохнуть.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Nov 08, 2012 2:31 pm

Перед удалением раздела всегда выскакивает предупреждение.
Is there any life on Mars ?
bk99
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Nov 05, 2012 4:08 am

Unread post Fri Nov 09, 2012 12:34 am

Marsianin wrote:Перед удалением раздела всегда выскакивает предупреждение.
Как показывает практика, такого предупреждения (где надо просто ткнуть Enter) часто недостаточно - народ на автомате жмёт дел и энтер. А undo на это действие нет! Как вариант могу предложить ещё такой способ исключать случайные необдуманные нажатия: в окне предупреждения об удалении раздела поставить чекбокс (по умолчанию unchecked), типа, подтверждаю удаление раздела вместе со всеми записями.
Ну или хотя бы сделать в выскакивающем окне-предупреждении активной кнопку "Отменить", а не "ОК", как сейчас.

Ещё замечание по применению стилей. Допустим, я ввёл текст и сделал ему стиль "Normal". Хотелось бы, чтобы при изменении параметров этого стиля (скажем, изменил размер шрифта с 10-го на 14-й) эти изменения подхватывались бы автоматически. Т.е. весь текст в стиле "Normal" по всей базе менял бы размер шрифта, оставаясь при этом "Normal". Сейчас же (при изменении параметров стиля) текст, который был "Normal", становится "(без стиля)", и только в текущем разделе.
bk99
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Nov 05, 2012 4:08 am

Unread post Sat Nov 10, 2012 3:38 am

Marsianin wrote:bk99, кнопку Del, как и многие другие можно переназначить через Инструменты - Настроить.
Кстати, так и не получилось ни перенастроить эту кнопку на Ctrl-Del, ни тупо убить этот хоткей.
bk99
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Nov 05, 2012 4:08 am

Unread post Sat Dec 01, 2012 12:43 am

Похоже, что есть проблемы с назначением горячих клавиш - выбранные по умолчанию клавиши не переназначаются, а просто добавляется новое сочетание клавиш. Скажем, сейчас на "Свойства раздела" стоит хоткей "Enter", но если его переназначить на "F6", то хоткеями становятся обе эти клавиши (и энтер и ф6). А надо, чтобы "Enter" исчезало.
И ещё. На мой взгляд, было бы правильнее переназвать вкладку с настройками хоткеев как "Горячие клавиши". Сейчас она называется "Сокращения".
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Dec 02, 2012 3:18 am

Горячие клавиши для навигации по дереву отделены от остальных.
Их можно отключить в настройках программы.
Is there any life on Mars ?
ТРАМПАМПУША
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Sun Dec 09, 2012 4:58 am

Unread post Sun Dec 09, 2012 5:14 am

Здравствуйте.
Вчера вдарился в поиск программы для хранения своих данных и файлов.
Поиск вывел меня на Вашу программу, которая мне очень понравилась.

Однако заметил я и глюк.
Программа позволяет хранить и видеофайлы, например в формате mp4, это хорошо, но как только я кликаю на этом файле, то начинаются тормоза.
Прогамма зависает примерно секунд на 10 - 15 и в её шапке, рядом с названием появляется надпись Not Responding.
Это не совсем приятно.
Потом запускается штатный плейер и начинается воспроизведение.

Предлагаю не только решить эту проблему, но и встроить в программу простейший плейер для воспрозведения видео и аудио.

Лично мне для хобби нужно хранить и как-то систематизировать короткие видеоролики с того же Ютуба.
Именно ролики, а не ссылки, т.к. я не всегда имею выход в интернет, а просмотр порой просто необходим.

Всё.
Спасибо.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Dec 10, 2012 11:59 pm

Дело в том, что ваше видео было упаковано с максимальным сжатием и помещено в файл базы данных и при двойном клике на нём оно распаковывается во временный каталог и затем запускается стандартный проигрыватель.
Присоединения больше созданы для каких-то небольших файлов, но не для видео.
Как вариант можно помещать видео файлы в один каталог с файлом базы .mnb и в тексте оставлять только ссылки на эти файлы через Вставка -> Гиперссылка -> file://

Впринципе можно будет добавить опцию вставки видео файла в сам редактор, но проигрываться он будет только внутри него средствами встроенными в Windows (WMP).
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Dec 12, 2012 4:31 am

Вышла новая версия Mars Notebook, а данная тема немного распухла. Закрыта.
Создаём новую для Mars Notebook 2.2
Is there any life on Mars ?
Locked