Mars Notebook 2.2. удаляет базу

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
molottt
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Fri Mar 01, 2013 4:43 am

Unread post Fri Mar 01, 2013 4:47 am

вообщем не знаю с чем связано. ну не с виндой же? просидел долгое время на марсе предыдущей версии, никогда такого не было.

1. создаю файл базы на рабочем столе. пароль 123
2. открываю базу
3. три раза ввожу неправильно пароль
4. файл базы удаляется (стирается. пропадает) с рабочего стола.
5. в корзине его нет
6. проверил раз 15 только что

файл базы http://yadi.sk/d/xvx4FqMQ2yc4N
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Mar 03, 2013 11:16 pm

В соседнем топике писали, что есть глюк: даже если выключена опция удаления базы после трёх неверных вводов пароля база всёравно удаляется. Вводите верный пароль. Исправлю.
Is there any life on Mars ?
molottt
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Fri Mar 01, 2013 4:43 am

Unread post Mon Mar 04, 2013 2:03 pm

пасиб
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Mon Mar 18, 2013 4:02 am

Дополнение 1.
Увеличиваю число попыток ввода пароля до максимума (20). После перезапуска программы число попыток ввода самопроизвольно уменьшается до 10.
Проверялось как с сохранением настроек в рестре, так и с сохранением настроек в ini-файле (Attempts=20). Баг проявляется в обоих случаях.

Дополнение 2.
Предпочитаю хранение настроек в ini-файле, но при установке новой версии программа меняет эту опцию на "в реестре", а мой ini-файл затирает. Может это и не тянет на статус "баг" в общепринятом смысле (мол, оно так "по дизайну"), но все же немножко напрягает.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Mar 20, 2013 2:02 am

1. Это ограничение. Помню, что ставил какое-то, видать на 10 :unibrow:

2. Помимо затирания ini, игнорируются ли настройки из этого ini-файла? Переустановка никоим образом не меняет настроек уже установленной программы.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Mar 20, 2013 4:23 am

По п.1. Надо полагать, согласие с тем что это баг (20 != 10) достигнуто?

По п.2. Не могу дать исчерпывающего ответа. Дело в том, что у меня учетная запись с достаточно высоким уровнем привилегий (на запись в реестр в том числе). Как себя ведет установка под ограниченной учетной записью пользователя я не проверял! С такой оговоркой - нет, игнорирования настроек не замечено.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Mar 20, 2013 2:31 pm

1. Как я уже сказал - это не глюк, а ограничение. Да и что за прикол пытаться ввести пароль 20 раз?

2. Даже самый низкопривелегированный пользователь может записывать в реестр в HKCU. Дело не в этом. Если можно указать конкретные действия и куда именно был установлен изначально Mars Notebook и где хранился .ini (т.к. обычные пользователи не имеют прав на запись в \Program Files\)
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Mar 20, 2013 4:04 pm

1. Кстати, насчет "прикола". Все началось с Вашего совета Aleh-у ["Try to change wrong passwords amount from 3 to 20 for example."]. Вот я и решил тоже "подстраховаться". :)

Дело совсем не в том, что "20 это много" или "10 это мало". Если автор считает, что десяти достаточно, то я буду последним, кто станет с ним об этом спорить. Настройка не совпадает с результатом, а это ИМХО есть "непорядок", иначе говоря - "баг".
Если есть ограничение на количество попыток, то корректно было бы подчинить этому ограничению и соответствующий пункт настройки. Т.е. чтобы ввести число больше предельно допустимого было нельзя. А каким будет это число, конечно решает разработчик.

2. Установка выполнена в дефолтную папку, т.к. прав у меня хватает. И ini, естественно, хранится в ней же (c:\Program Files\Mars Notebook\Notebook.ini).
С воспроизведением ситуации возникли сложности. Накатил установку версии 2.2 поверх существующей (она же). При этом ini-файл никуда не пропал и режим сохранения настроек остался прежним ("в ini-файл"). Затерся он только когда в настройках я принудительно поменял режим сохранения на "в реестр" и снова появился, как только опция сохранения была выставлена на "в ini-файл". Подозреваю некорректные действия со своей стороны. Чтобы убедиться, мне для чистоты эксперимента надо будет попробовать с предварительным downgrade, а для этого мне нужно будет бэкапы баз соответствующие версии поднять. Сделаю позднее.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Mar 22, 2013 2:01 am

1. Тут я ошибся, забыл что предел 10.

2. Старая версия будет открывать новые базы. Да и не менялось там, вроде, ничего в сохранениях конфига. Дело в том, что при переключении вида сохранения настроек текущие настройки удаляются (например при смене ini на реестр и наоборот). И если в системе есть две копии Mars Notebook, где одна использует реестр, а другая ini-файл, то могло случиться так, что какой-то из конфигов затёрся.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Mar 22, 2013 3:14 pm

Пункт 2 снимаю. Воспроизвести не удалось.
[Деинсталлировал программу v2.2. Установил заново v2.11. Подставил БД. Произвел настройки (в т.ч. "Сохранение в ini-файл"). Установил поверх v2.2. Программа запустилась, произвела обновление БД, но настроек не тронула и ini-файл остался на месте. Следовательно проблема была на моей стороне (т.н. "некорректные действия пользователя"). :? ]
Приношу свои извинения за недостоверное сообщение о баге.
Post Reply