Календарь и скрытый блок

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Kunzite
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat May 28, 2011 4:49 pm

Unread post Sat May 04, 2013 3:05 am

Здравствуйте.
Очень благодарен за Вашу программу, которая рвёт большинство аналогов по функционалу и удобству.

Вы даже добавили так не хватавшую мне ранее функцию добавления своих иконок, за что огромнейшее спасибо!

Для меня остались только два вопроса к программе, пожалуйста, скажите, будет ли когда-то это осуществлено?
1) Календарь.
1.1) В нём, как уже писали на форуме, не хватает напоминалки, чтобы всплывало на экране, желательно со звуком, было бы очень здорово. Хотя и не главное, но невероятно полезная вещь, раз Mars Notebook сидит в памяти, ещё одну прогу запускать чисто для напоминания имхо лишнее.
1.2) Нет настройки, чтобы календарь выставить не по американо-европейским нормам, а по советско-азиатским (то есть чтобы с понедельника по воскресенье, а не с воскресенья по понедельник). Это очень мешает вообще восприятию календаря, как я считаю.
1.3) Размер календаря в дереве. Этот параметр не запоминается при закрытии программы и каждый раз при открытии программы и базу календарь вырастает во весь вытянутый размер, а не в тот, что я ему отрегулировал до закрытия, очень каждый раз напрягает менять его размер.

2) Скрытые блоки.
При создании своей иерархии записей, бывает очень и очень удобно, к примеру писать глобальную запись и мелкое уточнение в виде заголовка скрытого блока. Если его не раскрывать, виден текст глобальной записи, а если нужно более детальное изучить уточнение или примечание или выноску, нажимаем на заголовок скрытого блока и он раскрывается со всеми своими деталями. Естественно, хочется, чтобы каждый такой блок в записи регулировался отдельно друг от друга.
Я знаю, что в html такие возможности есть. Очень хотелось бы их иметь и в Mars Notebook.

Как с этими пунктами в планах? Заранее благодарю за ответ.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sat May 04, 2013 5:21 am

Re: 1.1. Не аргумент. Это скорее из серии "а с перламутровыми пуговицами?...". И если 20 лет назад комп с Win95 продавался с 8Мб оперативки на борту, а 16Мб уже считалось роскошью, тогда экономия оперативки имела смысл. Теперь даже ноуты меньше чем с 1Гб не продаются, поэтому щемиться на несколько "лишних" Мб даже как-то неприлично. Да и то... Например WakeUp 2.01 занимает в памяти 200Кб. Так что и на самой старой машине не много убудет.
Еще не стоит забывать, что начиная с Vista напоминалка (записки) уже есть в системе "в комплекте", поэтому вопрос более актуален для замшелых XP-шников типа меня.

Re: 1.2. Сказали бы честно, а для чего Вам нужен календарь? Мне, например, он нужен в основном только для вставки дат в текст (ПКМ на дате). Поэтому НАТОвский стандарт хоть и не привычен, но не особенно мешает. Некоторое непонимание с моей стороны вызывает только то, что в списке из трех вариантов формата вставляемой даты, два (второй и третий) совершенно идентичны. Например:

Code: Select all

04.05.2013 
4 Май 2013 г/ 
4 Май 2013 г/ 
Re: 1.3. Об этом уже писали, равно как и о причине бага (календарь - сторонний компонент). Один из вариантов паллиативного лечения я предлагал ТУТ и ЗДЕСЬ.

Re: 2. Во-первых, такая функция точно планировалась (доказательство). Как видно, "скоро сказка сказывается...".
Во-вторых, насчет возможностей чистого html (без JS), а Вы точно это знаете?
В-третьих, уже неоднократно подчеркивалось, что MarsNotebook использует свой формат RVF, а никакой не HTML, поэтому сравнение и вовсе не корректное.
User avatar
Kunzite
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat May 28, 2011 4:49 pm

Unread post Sat May 04, 2013 2:16 pm

Oleg_K wrote:Re: 1.1. Не аргумент. Это скорее из серии "а с перламутровыми пуговицами?...". И если 20 лет назад комп с Win95 продавался с 8Мб оперативки на борту, а 16Мб уже считалось роскошью, тогда экономия оперативки имела смысл. Теперь даже ноуты меньше чем с 1Гб не продаются, поэтому щемиться на несколько "лишних" Мб даже как-то неприлично. Да и то... Например WakeUp 2.01 занимает в памяти 200Кб. Так что и на самой старой машине не много убудет.
Еще не стоит забывать, что начиная с Vista напоминалка (записки) уже есть в системе "в комплекте", поэтому вопрос более актуален для замшелых XP-шников типа меня.
Вот не надо сравнивать то, для чего вы лично используете календарь, с тем, какие нужды у других. Дело совсем НЕ в памяти, сколько чего весит, у меня дело в количестве программ, которые запущены. Я не вижу смысла под каждую отдельную функцию запускать отдельную программу, когда функции можно объединить сразу в одной программе.
Поверьте, компьютер у меня на высочайшем уровне по железу и 16 гектар оперативки вполне хватает. Я первый пункт вынес чтобы спросить - можно ли в будущей версии добавить в состав программы ещё и напоминалку или нет?. Вот и всё. Если, скажем, к примеру, вы едите рис ложкой, потому что вам так удобно, вы же не будете слушать каждого кто вас будет учить, как есть рис палочками?
Oleg_K wrote:Re: 1.2. Сказали бы честно, а для чего Вам нужен календарь? Мне, например, он нужен в основном только для вставки дат в текст (ПКМ на дате). Поэтому НАТОвский стандарт хоть и не привычен, но не особенно мешает. Некоторое непонимание с моей стороны вызывает только то, что в списке из трех вариантов формата вставляемой даты, два (второй и третий) совершенно идентичны. Например:

Code: Select all

04.05.2013 
4 Май 2013 г/ 
4 Май 2013 г/ 
Есть такое, но опять вы судите по тому что вам удобно и чем вы пользуетесь.
Мне часто требуется планирование и я Марс Блокнот вижу намного чаще чем рабочий стол винды. Мне очень нравится идея того, чтобы календарь был на виду, но в таком европейском виде он мне никак не помогает. Я бы ещё предложил добавить в календарь такую фишку как отсчёт, чтобы если я тыкнул в какую-то дату, календарь мне написал бы, что осталось столько-то дней до этой даты от текущей. Но можно обойтись и без этого, а вот отображение на русском в европейской системе мне не нравится.
Oleg_K wrote:Re: 1.3. Об этом уже писали, равно как и о причине бага (календарь - сторонний компонент). Один из вариантов паллиативного лечения я предлагал ТУТ и ЗДЕСЬ
Ваш вариант "лечения" меня не устраивает, хотя в таком европейском виде он мне всё равно почти бесполезен.
Oleg_K wrote:Re: 2. Во-первых, такая функция точно планировалась (доказательство). Как видно, "скоро сказка сказывается...".
Во-вторых, насчет возможностей чистого html (без JS), а Вы точно это знаете?
В-третьих, уже неоднократно подчеркивалось, что MarsNotebook использует свой формат RVF, а никакой не HTML, поэтому сравнение и вовсе не корректное.
Я знаю, что у Ноутбука свой формат и в html 5 есть вариант работы с блоками без всяких ява-скриптов, в xml, на которые сейчас ориентирован формат офисных документов - тоже.
Автор писал, что вроде скрытые блоки реализовать можно. Мне просто интересно насколько эта опция в приоритете в списке для новых версий, потому и спросил.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat May 04, 2013 2:53 pm

Что касается отображения календаря, то оно зависит от международных настроек каждой системы и он должен отображаться так, как это делает, скажем, стандартный календарь Windows, когда кликаешь по часам в Windows 7. Я проверю, почему на русских системах он неправильно работает.

Что по:

Code: Select all

04.05.2013
4 Май 2013 г/
4 Май 2013 г/
то, видно, тоже какие-то особенности русских систем, т.к. должно быть:

Code: Select all

5/4/2013
May 04, 2013
Saturday, May 04, 2013
По напоминалке пока ничего не скажу, но спойлеры будут в следующей версии.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Kunzite
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat May 28, 2011 4:49 pm

Unread post Sun May 05, 2013 3:44 am

Marsianin wrote:Что касается отображения календаря, то оно зависит от международных настроек каждой системы и он должен отображаться так, как это делает, скажем, стандартный календарь Windows, когда кликаешь по часам в Windows 7. Я проверю, почему на русских системах он неправильно работает.
В том-то и фишка, что у меня стоят русские национальные стандарты в Windows (то есть неделя начинается в понедельник) и во всех программах, кроме Mars Notebook, первый день недели понедельник. У меня на Win 7 x64 eng с национальным стандартом Russian. Причём ставил на XP чисто русскую. Та же ситуация.
Marsianin wrote:Что по:

Code: Select all

04.05.2013
4 Май 2013 г/
4 Май 2013 г/
то, видно, тоже какие-то особенности русских систем, т.к. должно быть:

Code: Select all

5/4/2013
May 04, 2013
Saturday, May 04, 2013
Подтверждаю, что по правой кнопке на календаре видно то что первое, два раза одинаковый формат.
Marsianin wrote:По напоминалке пока ничего не скажу, но спойлеры будут в следующей версии.
Спасибо огромное.
_Alex_
Newbie
Newbie
Posts: 8
Joined: Tue Jun 25, 2013 7:12 am

Unread post Tue Jun 25, 2013 7:14 am

У меня тоже самое. win7ru. Стандартный календарь начинается с понедельника, календарь в Марсе начинается с воскресенья!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jun 26, 2013 3:09 am

Вообще странно, он должен адаптироваться. Исправлю.
Is there any life on Mars ?
_Alex_
Newbie
Newbie
Posts: 8
Joined: Tue Jun 25, 2013 7:12 am

Unread post Wed Jun 26, 2013 3:46 am

И еще заметил, календарь почему-то не запоминает размер. При открытии программы он вытягивается. в половину высоты экрана %-)
User avatar
Kunzite
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat May 28, 2011 4:49 pm

Unread post Mon Jan 11, 2016 4:04 pm

Уважаемый автор. Прошло уже 3 года почти, новой версии программы с исправлением указанных мной ошибок так и нет и все те же проблемы в последней выпущенной вами версии 2.21 - все и проблемы эти остались и спойлеров не добавилось.. Жаль..
Я бы купил лицензию, как моя подруга сделала с уважения к Вам.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jan 11, 2016 4:17 pm

Какие именно проблемы?
Нет времени заниматься программой, прибыли это не приносит никакой, только отнимает кучу времени, а на данном этапе в ней есть всё, что нужно записной книжке.
Есть много идей, но реализовать пока нет времени.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Kunzite
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat May 28, 2011 4:49 pm

Unread post Mon Jan 11, 2016 10:42 pm

Marsianin wrote:Какие именно проблемы?
1) Проблема с календарём - несмотря ни на какие региональные стандарты, неделя начинается с воскресенья.
2) Проблема с датой в календаре. Если правой кнопкой брать выражение даты - там два раза одинаковое выражение вместо полной версии.

Ну и пожелание насчёт скроллов, когда текстовый блок можно было бы скрывать.
Я понимаю, что новые функции у Вас не будут уже реализованы, хотя и жаль.
Но хотя бы старые ошибки вы можете исправить?
Был бы очень благодарен.
Vitex99
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Tue Jan 12, 2016 12:04 am

Unread post Tue Jan 12, 2016 1:04 am

Marsianin wrote:Какие именно проблемы?
Нет времени заниматься программой, прибыли это не приносит никакой, только отнимает кучу времени, а на данном этапе в ней есть всё, что нужно записной книжке.
Есть много идей, но реализовать пока нет времени.
А быть должно наоборот все. :lol:
Где- нибудь на диком Западе Вашу программу давно раскрутили бы. (Отличная вещь,пользуюсь больше года,аналогов толковых пока не видел,огромный на мой взгляд потенциал развития - облачный или собственный сервер,андройд,прямой импорт фото :arrow: )
На мой взгляд нужна команда.
Хотя бы по типу конторы "Рога и копыта"
Получил-таки Остап свой миллион...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jan 12, 2016 1:35 am

Да я знаю, что нужно делать, только денег пока в это вваливать не готов.
Есть другая статья расходов, которая, надеюсь, через год закончится.
Привлекать инвесторов тоже не хочу.
Is there any life on Mars ?
Vitex99
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Tue Jan 12, 2016 12:04 am

Unread post Tue Jan 12, 2016 4:29 am

Marsianin wrote: Привлекать инвесторов тоже не хочу.
Да, Сергей Брин , как и Бриан — это голова...
User avatar
Kunzite
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat May 28, 2011 4:49 pm

Unread post Tue Jan 12, 2016 9:48 pm

Marsianin wrote:Да я знаю, что нужно делать, только денег пока в это вваливать не готов.
Есть другая статья расходов, которая, надеюсь, через год закончится.
Привлекать инвесторов тоже не хочу.
Я Вас понимаю и вы знаете, как мы, пользователи Mars ещё со времён NNM Вам благодарны.

Но если можно, пожалуйста, исправьте ошибки календаря -
1) Не запоминается размер календаря при закрытии программы
2) Не настраивается начало недели (всегда стоит воскресенье)
3) Формат даты полной и краткой одинаков, даже если в региональных стандартах системы они разные.

Я собираюсь делать обзор Mars Notebook на своём ютуб-канале, в том числе рассказать мельком и про другие программы, что у Вас на сайте. А также в благодарность хочу с зарплаты купить лицензию программы. Буду ещё больше благодарен, если Вы эти проблемы исправите, которые я описал. Даже добавлять более ничего не надо.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jan 13, 2016 1:08 am

Kunzite wrote:Я собираюсь делать обзор Mars Notebook на своём ютуб-канале, в том числе рассказать мельком и про другие программы, что у Вас на сайте.
Спасибо, но кроме Mars Notebook там больше не о чем рассказывать. Есть в планах реанимировать WinCleaner.
Ну разве что ещё Installer, но это довольно узконаправленная вещь.
Is there any life on Mars ?
led123
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Fri Jan 08, 2016 12:40 am

Unread post Wed Jan 13, 2016 12:30 pm

Kunzite wrote: 1.1) В нём, как уже писали на форуме, не хватает напоминалки
- нееет, пожалуйста, не надо! :(
Kunzite wrote:такую фишку как отсчёт, чтобы если я тыкнул в какую-то дату...
- о нет! :( :retard:
Kunzite wrote:раз Mars Notebook сидит в памяти, ещё одну прогу запускать чисто для напоминания имхо лишнее.
- в системе много других процессов и программ, которые обязательно нужно заменить Марсом ;-)

Минимализм важен, иначе можно опошлить.. Основная задача - суперменеджер заметок.
В этом отношении программа действительно уникальна.

О напоминаниях онлайн: гугл-календарь, яндекс-календарь (может присылать смс на ваш номер) - удобно, с любого рабочего места, смартфона.

Я вообще удивляюсь, что автор продолжает жить этим проектом, даже если не выпускает обновлений, он отвечает на письма, идёт на диалог: читать, вникать(!), проверять бредни каждого отдельного индивидуума очень труДО- время- морально- (материально) затратно. Но он с достоинством несет это ведёрко..
Kunzite wrote:Я знаю, что в html такие возможности есть
- мы все всегда уверены, что мы точно ЗНАЕМ о чем пишем. Да, действительно, мы точно знаем как лучше. Только, вот программ своих не пишем почему-то :D. А автор, я так понял он один на Марсе, ну или любой автор - должен всю эту фигню осмыслить, которую мы пишем.

Я, в течении 2-х месяцев наверное, делал наброски по модификациям для Марса, потом всё же заставил себя залезть на форум и выложить, т.к. был уверен, что автор давно забил - обновлений нет. Но небеса разверглись.. :-o
Поэтому решил потратить немного времени на того, кто потратил полжизни на нас, неблагодарных ($) :?

Как я понимаю, чтобы создать одну стоящую программу, "глубокую" - надо ни чем вообще в жизни больше не заниматься, не бриться, не мыться. Ведь, нужно придумать, написать код, потом устранять моооре косяков, потом бесконечно модифицировать, править, полировать и полировать...
И ведь в 99.99% это всё равно будет лажа, которая погибнет через месяц.. ну год.
А ведь ещё есть семья, отдохнуть хочется всё чаще, пивка...

По тексту форума можно много плюсов дать автору во всех отношениях.
Kunzite wrote:1) Не запоминается размер календаря при закрытии программы
- действительно, не замечал, когда календарь в отдельном окне - размер не запоминается, но запоминается, когда внутри Марса. Не замечал, наверное потому, что и на 21" мониторе и на 15" ноуте размера календаря всегда хватало.
Marsianin wrote:но кроме Mars Notebook там больше не о чем рассказывать
- Марсианин, сделайте менеджер интернет Ссылок :oops: , а то не найду хорошего.
Marsianin wrote:Спасибо, но кроме Mars Notebook там больше не о чем рассказывать
- можно рассказать о самом авторе, о его жизни, увлечениях :)


Видимо автор в душе всё тот же мальчуган, который хочет днями и ночами напролёт засиживаться у компа и получать кучу эмоций от очередной решенной задачки и воплощённой идеи.
Но штука-Жизнь погружает в рутину..
Kunzite wrote:Уважаемый автор. Прошло уже 3 года почти, новой версии программы с исправлением указанных мной ошибок так и нет
И даже если их не будет ещё 3 года... мы будем ждать
User avatar
Kunzite
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat May 28, 2011 4:49 pm

Unread post Thu Jan 14, 2016 12:21 pm

Marsianin wrote: Спасибо, но кроме Mars Notebook там больше не о чем рассказывать. Есть в планах реанимировать WinCleaner.
Ну разве что ещё Installer, но это довольно узконаправленная вещь.
Я просто хотел бы рассказать про Mars Notebook, но хотелось бы это делать уже после исправления версии. Потому и прошу исправить эти ошибки, если возможно.
Post Reply