Mars Notebook 2.21

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Nov 17, 2013 10:53 pm

levk wrote:Как добыть другие данные - не знаю.
Прислать то, что во [View Details].
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Nov 18, 2013 11:49 am

Last edited by levk on Mon Nov 18, 2013 12:40 pm, edited 1 time in total.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Nov 18, 2013 11:53 am

Прислать то, что во [View Details].
Во-первых, там была ссылка только на один файл, который я прислал по почте (правда, там была ещё ссылка на несущественную, не дающую полезную информацию, страницу микрософта).
Во-вторых, на третий день любая реакция на запуск программы перестала появляться. Как будто и не запускалась. Поэтому не могу добавить ничего.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Nov 18, 2013 12:44 pm

1. Пиратской винды у меня нет, чтобы проверить, да и номер ошибки в вашем случае не 0x0000005

2. Mars Notebook никоим образом нельзя отнести к старым. Он компилируется под Windows 7 в среде Delphi XE4 (текущая версия, новая будет уже в XE5), которая изначально заточена под Windows 7, 8.

В вашем случае это какой-то древний кривой системный софт. Типа всяких "оптимизаторов памяти", ускорителей системы и тому подобных. Есть проблема с поделками от COMODO, но с остальными антивирусами, типа ESET проблем нет.
Is there any life on Mars ?
Ard
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Fri Oct 11, 2013 5:14 am

Unread post Tue Nov 19, 2013 6:50 am

Видно, Вы впервые сталкиваетесь с Win7. В ней надо копать. Советую в первую очередь посмотреть, что прописано "из левого" в меню правой кнопки мыши и почистить. А ещё - обновите ОС. Поставьте сервис пак и все обновления.

К разработчику - сделайте, пожалуйста, какие-нибудь якоря что-ли или же линки на конкретные места в тексте (фразы, предложения, слова). Т.е. есть у меня вкладка "Примечания". Я в тексте нахожу фразу, которую потом надо обработать (обдумать, прояснить или ещё что). Захожу во вкладку "Примечания", пишу там "Посмотреть в словаре что такое "трансглюкатор"". Далее возвращаюсь во вкладку с текстом, выделяю слово "трансглюкатор", но не могу сделать линк именно на предложение "Посмотреть в словаре...". Линк делается только на всю вкладку "Примечания". Это ладно, когда там два-три примечания. А когда много - уже плохо. Чтобы и в обратную сторону тоже работало, т.е. чтоб из примечаний можно было бы попасть в нужную вкладку в нужное место в тексте.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Nov 19, 2013 12:14 pm

1.
Пиратской винды у меня нет, чтобы проверить... В вашем случае это какой-то древний кривой системный софт.
Win 7 у меня на работе и, естественно, всё совершенно законное и новое (купленное на прошлой неделе).
3. Информация к размышлению. Сегодня проверил способ настройки из http://bloggik.net/index.php/problems-a ... -and-games . Он из windows работает. Запускать из новых версий Total Commander или Free Commander, как и прежде я пытался (всегда предпочитал Total Commander вместо проводника), опять не удаётся.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Nov 19, 2013 2:33 pm

levk wrote:3. Информация к размышлению. Сегодня проверил способ настройки из http://bloggik.net/index.php/problems-a ... -and-games. Запускать из новых версий Total Commander или Free Commander, как и прежде я пытался (всегда предпочитал Total Commander вместо проводника), опять не удаётся.
Нет смысла в этом, да и Total Commander тут непричём, всегда им пользуюсь.
Можете запустить утилиту Autoruns и посмотреть что у вас загружается вместе с системой. Можете прислать мне на емайл, я посмотрю что может влиять. Там есть возможность сохранения.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Nov 20, 2013 12:04 pm

Можете запустить утилиту Autoruns и посмотреть что у вас загружается вместе с системой. Можете прислать мне на емайл, я посмотрю что может влиять.
Сегодня нашёл обходной путь: удалил Total Commander и установил ViewFD - тоже двухпанельный файловый менеджер. Основные функции - такие же, но запуск файлов подобен запуску в проводнике windows; так что по этой теме больше утруждать не буду.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Nov 22, 2013 2:26 am

Да не может Total Commander влиять на запуск Notebook.exe.
Каждый день так запускаю, да и вообще ни у кого такой проблемы не возникало.
Может какой кривой плагин в TC установлен был? Интересно разобраться...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Nov 22, 2013 8:27 am

вообще ни у кого такой проблемы не возникало
Если произошёл только единичный случай, жаль тратить на него время и усилия. Стоит только взять на заметку. Вот при дополнительных сигналах (которые намекнут на неслучайность) можно будет и разбираться.
ВОТ ЧЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ, НА ЧТО ПОЛЕЗНО БЫЛО БЫ ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ - ЭТО СОРТИРОВКА СТРОК В РЕДАКТОРЕ ДЛЯ ОБЛЕГЧЕННОГО ПОИСКА ВЗГЛЯДОМ ПРИ АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ. ПРИХОДИТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТОРОННИЕ ПРОГРАММЫ (НАПРИМЕР, ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ПРОСТЫЕ ТЕКСТОВЫЕ РЕДАКТОРЫ), СОРТИРУЯ В НИХ И КОПИРУЯ ИЗ НИХ НАЗАД ОТСОРТИРОВАННЫЕ СПИСКИ. НАПРИМЕР, СПИСКИ САЙТОВ, ССЫЛОК ИНТЕРНЕТА. ПОТРЕБНОСТЬ РАСПРОСТРАНЁННАЯ И ВОСТРЕБОВАННАЯ, ИЗ-ЗА ЧЕГО МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ. КОГДА-ТО Я УЖЕ ПИСАЛ ОБ ЭТОМ.
Ard
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Fri Oct 11, 2013 5:14 am

Unread post Mon Nov 25, 2013 6:48 am

Странно. Не нашёл на панели значков "Сохранить" и "Сохранить как". В настройках тоже не увидел. Сделайте, пожалуйста.
Ard
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Fri Oct 11, 2013 5:14 am

Unread post Fri Nov 29, 2013 8:09 am

Спасибо за Вашу замечательную программу. За последние несколько месяцев перебрал очень много, пока Ваша для моих целей больше всего подходит (из недорогих). Прошу добавить возможность в каждой вкладке делать заметки. Типа черновиков. Можно добавить окно справа, а ещё лучше - вместо календаря (опционально), дабы не занимать полезную площадь самого редактора. И там - заметки, напоминания, черновики или ещё как-нибудь. Может быть в виде записок.
Успехов Вам.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Nov 30, 2013 2:26 am

Ard wrote:Странно. Не нашёл на панели значков "Сохранить" и "Сохранить как". В настройках тоже не увидел. Сделайте, пожалуйста.
Что сохранить? Базу? Описание программы читали? Нет такой кнопки и не будет :roll:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Nov 30, 2013 5:20 am

Marsianin, если не ошибаюсь, в каких-то предыдущих версиях была горячая клавиша для вставки символов в редактор. В последней она выпала. Прошу её возвратить или добавить, если я неправильно запомнил.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Mar 19, 2014 5:06 pm

Просьба включить в "перспективный план развития" следующие функции:
1. Возможность поиска подстроки только по заголовкам разделов. (текущий поиск только по первой букве слишком слабый, а полнотекстовый - чересчур уж мощный и, соответственно, слишком медленный для больших БД).
2. (повторный запрос) Возможность в редакторе стирать слово справа от курсора [Ctrl+Delete], по аналогии и для симметрии с текущей возможностью стирать слово слева от курсора [Ctrl+Backspace].
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Mar 19, 2014 7:47 pm

Oleg_K wrote:Просьба включить в "перспективный план развития" следующие функции:
1. Возможность поиска подстроки только по заголовкам разделов. (текущий поиск только по первой букве слишком слабый, а полнотекстовый - чересчур уж мощный и, соответственно, слишком медленный для больших БД).
Поиск не только по первой букве. Попробуйте набрать несколько букв. Только быстро :roll:
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Thu Mar 20, 2014 11:12 am

Marsianin wrote:Попробуйте набрать несколько букв. Только быстро
Хорошо, но мало.
Т.е. в ряде случаев этого действительно оказывается достаточно ("хорошо"). Но при поиске разделов со сходными названиями этого уже мало (в основной БД 1766 разделов). Там очень хочется чего-то типа F3 для поиска следующего совпадения. Отсюда и мысль, что именно в стандартном диалоге поиска не хватает опции "[v] только в названиях разделов"
P.S. По поводу "несколько букв быстро". За совет спасибо. Постараюсь подтянуть скорость.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Mar 20, 2014 2:47 pm

На самом деле собираюсь сделать так, чтобы появлялось поле ввода для поиска и чтобы показывало только подходящие под маску разделы.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Thu Mar 20, 2014 5:27 pm

Тоже вариант (так в последних Opera поиск закладок работает). Только тут потенциально "холивар" возможен (например на тему, что, мол, потом лишние телодвижения по отмене фильтра; хочу/не хочу чтобы и соседние/вложенные разделы отображались; положение курсора если текущий раздел не подпадает под условие фильтра и т.д. и т.п.).
ilia_lin
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Sat Jan 29, 2011 2:22 pm

Unread post Tue Mar 25, 2014 2:35 am

/offtopic on
Marsianin wrote:Он компилируется под Windows 7 в среде Delphi XE4 (текущая версия, новая будет уже в XE5)
Я знал :-D

/offtopic off
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Apr 18, 2014 4:24 pm

Баг при установке гиперссылок на фразы (и на отдельные слова тоже).
При вызове из контекстного меню пункта "Гиперссылка..." (либо [Ctrl+K] либо кнопкой "Добавить гиперссылку") из текущего выделения исключаются три первые буквы.
Баг проявляется если выделение производилось с клавиатуры.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Jun 20, 2014 6:58 pm

Пожелание.
Хотелось бы получить возможность непосредственного добавления файлов на панель "присоединений" через drag-and-drop.

Примеч.: "непосредственного", т.е. минуя текстовую область заметки. Это бы упростило, например, добавление в контейнер файлов-изображений (для их хранения вместе с текстом но без отображения).
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jun 21, 2014 9:19 pm

Oleg_K wrote:Хотелось бы получить возможность непосредственного добавления файлов на панель "присоединений" через drag-and-drop.
Вообще-то должно работать. Попробуйте через проводник что-то туда перетащить.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sun Jun 22, 2014 6:23 am

Пробовал. И с файлового менеджера и с Проводника пытался тянуть. Результат одинаковый - курсор принимает форму черного перечеркнутого круга.

UPD:
Возможно меня неверно поняли. Сейчас работает drag-and-drop файлов В ОБЛАСТЬ ТЕКСТА заметки. При этом ЧАСТЬ файлов попадает в панель прикреплений (архивы, *.DJVU и ряд других). Но вот файлы-"картинки" (jpeg, png) вставляются В САМ ТЕКСТ ЗАМЕТКИ, а не в виде прикрепленного файла. Тут все логично. Мне же хотелось бы, чтобы не только область текста, но и САМА ПАНЕЛЬ ПРИКРЕПЛЕНИЙ тоже могла принимать файлы через drag-and-drop.
Могу попробовать видео снять если необходимо.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Jul 09, 2014 8:20 am

При ЭКСПОРТЕ ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКИ в файл MNB Пропадают прикрепленные файлы.
Прим.:
1. Исходная БД с компрессией (9) и шифрованная (AES256).
2. Данный баг уже обсуждался в версии 2.1.rc3 http://www.mars-soft.net/forum/viewtopi ... 7460#p7460 и вроде как обозначался "исправленным", но он остался!
3. Процедура ремонта и сжатия полученной в результате экспорта БД результатов не дают (прикрепления не "отыскиваются").
4. Можно, конечно, сделать копию всего файла и удалить в ней все "ненужные" разделы, оставив только целевую ветку... Но это как-то уныло.

Дополнительно. Хотелось бы какой-то функции получения статистики не только по всей БД, но и по отдельной ветке (размер/количество вложенных разделов/количество прикреплений).
Post Reply