Mars Notebook 2.21

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sun Jul 13, 2014 4:20 pm

Столкнулся с неожиданным затруднением.
Понадобилось сохранять данные (переписку) с форумов при очень узком интернет канале. Одна страница форума (15 сообщений) сохраняется более 5 минут (экран успевает перейти в сберегающий режим). Связано с многократной закачкой кучи мелких ОДИНАКОВЫХ файлов графики (смайлики, кнопки посылки ответов, кнопки личных сообщений, кнопки дополнительных способов связи и прочий форумный "мусор").

За что я ратую?
Нельзя ли рассмотреть возможность кэшировать каким-либо образом графику в одной операции вставки. Т.е. если ссылка обрабатывалась, то не закачивать файл повторно, а подставлять копию только что загруженного.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jul 14, 2014 2:48 am

С теряющимися аттачментами это что-то странное. Видимо у вас какой-то слишком специальный случай, который мне повторить не удавалось. Я просмотрю ещё внимательно там всё, может что-то выявлю.

По поводу медленного Интернета - так оно и сейчас не должно грузить одно и тоже по 10 раз. Проверю тоже.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sun Sep 28, 2014 5:27 pm

При включенной фоновой проверке орфографии (птичка на "Автоматически проверять") наблюдается баг при вставке горизонтальной линии [Ctrl+-].

Пояснения. Если курсор находится в пределах границ "подчеркнутого слова", включая сами границы, то вставка горизонтальной линии (производимая с клавиатуры), приводит к удалению подчеркнутого слова. Вставка той же горизонтальной линии через главное меню такого бага не имеет.
Дополнительно. При отмене вставки линии, курсор всегда переносится в конец "исчезнувшего" слова, даже если стоял перед этим в его начале или середине.
Тестовая фраза:
"Velit Nunc tristique mattis tempus convallis quis neque Sed tincidunt convallis. Condimentum Maecenas sagittis sem nunc Phasellus orci pede Maecenas condimentum ornare."
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Oct 22, 2014 6:30 am

Прошу прощения за дублирование вопроса, но ответ на него был ранее дан в несколько завуалированной форме.
Каков практический "потолок" по размеру БД и количеству разделов в ней?
Сейчас имею несколько БД размером до 250Мб (при уровне компрессии = 9 и наличии шифрования) с количеством разделов до 5 тысяч. Иногда посещают мысли по их объединению, но боязно "класть все в одну корзину".
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Nov 02, 2014 6:24 pm

Oleg_K wrote:Каков практический "потолок" по размеру БД и количеству разделов в ней?
Как я писал раньше, размер слишком большой, чтобы считать его ограниченным.

Размер самого файла базы ограничен 32Тб, а так же возможностями файловой системы.
Размер содержимого одного раздела - 2Гб.
Максимальное количество разделов - 2,147,483,647
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Nov 04, 2014 7:02 am

Спасибо. Принято. А то БД уже за 300Мб. :)

P.S. Добавил в БД раздел с двумя десятками фотографий, как раньше бы сказали, "в высоком разрешении", а на деле, довольно обычных по современным меркам. При его открытии тормоза жжжууткие (можно не только чаю попить, но и пообедать). Оттого и заменжевался.
P.P.S. Именно с появлением необходимости хранения в БД такой "толстой" графики, обращался ранее с предложением по введению возможности drag&drop-а файлов (и не обязательно графических) на панель прикреплений. Или о возможности настройки drag&drop-а в текст самой заметки графических файлов аналогично "прочим файлам", т.е. не в отображаемом виде, а в прикрепленные файлы.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Nov 04, 2014 1:58 pm

Oleg_K wrote:Именно с появлением необходимости хранения в БД такой "толстой" графики, обращался ранее с предложением по введению возможности drag&drop-а файлов (и не обязательно графических) на панель прикреплений.
А разве drag&drop не работает? Чо не так с ним? Работал...
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Nov 04, 2014 5:20 pm

Marsianin wrote:А разве drag&drop не работает? Чо не так с ним? Работал...
1. Нет. Считаю уместным сослаться на предыдущую переписку по данному вопросу от 2014-06-20(-22):
http://www.mars-soft.net/forum/viewtopi ... 8724#p8724
http://www.mars-soft.net/forum/viewtopi ... 8726#p8726

2. У меня drag&drop работает только в сам редактор. На панель прикреплений ни в какую не желает.

3. Не связано с предыдущим. У панели прикреплений есть еще одна "интересная" особенность. Если она не закреплена (floating), то при потере окном фокуса эта панель просто берет и исчезает (не зависит от состояния опции "Показывать:Автоматически|Никогда|Всегда").

4. Пожелание по режиму панели прикреплений "Показывать все". Было бы удобно иметь возможность быстрого перехода к разделу-владельцу файла. Например в контекстном меню при обращении к пункту "Информация:Раздел". Т.е. чтобы при щелчке на этом пункте курсор в дереве разделов переводился на указанный раздел. Пример. В БД много разделов с повторяющимися наименованиями (Дата), поэтому поиск бывает весьма затруднен.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Nov 04, 2014 5:54 pm

1-2: Только что проверил перетащить что-то в область прикреплений (не в редактор) из проводника - всё замечательно работает. Windows 7 x64. У вас какая система?

3. Такое происходит со всеми оторванными окнами. Попробуйте вытащить панели, например. Впринципе это опционально и можно отключить. Добавлю опцию.

4. Сделаю
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Nov 05, 2014 5:24 am

Marsianin wrote:У вас какая система?
Windows XP SP3 (x32)
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Thu Nov 06, 2014 1:15 pm

Marsianin wrote:3. Такое происходит со всеми оторванными окнами. Попробуйте вытащить панели, например. Впринципе это опционально и можно отключить. Добавлю опцию.
1. Поясню ход своих мыслей. Я тут слукавил, когда оговорился, мол, "не связано с предыдущим". На самом деле такое поведение насторожило как раз "в связи и по поводу". Т.е. было не совсем понятно, как можно сделать drag&drop на панель прикреплений, если сама панель исчезает. И закралось сомнение, мол, "а уж не является ли нежелание панели прикреплений принимать файлы в режиме drag&drop (в закрепленном состоянии) отголоском пропадания панели в открепленном состоянии?". Вторая гипотеза строилась на том, что у панели прикреплений есть режим "показать все", а в таком режиме связь файла панели и текущего раздела становится не вполне очевидной.
Была еще и третья, совсем "конспирологическая" гипотеза, связанная с файлом "Notebook.usr" для "русского халявщика" :)
Из этих трех гипотез лишь первая показалась мне хоть сколь-нибудь правдоподобной. Поэтому я ее и озвучил. Две другие описываю тут в виде "анекдота".

2. Посмотрел по форуму историю своего предложения по добавлению в редактор опции удаления слова справа от курсора [Ctrl+Delete]. Оказывается уже больше трех лет прошло.
2011г
2013г
2014г
:(
Для себя сделал "костыль" этой функции в виде AHK-скрипта:

Code: Select all

SetTitleMatchMode, 2
^Delete::
IfWinActive, Mars Notebook
{
	Send ^+{Right}
	Send {Del}
	return
}
Send ^{Del}
return
Оно, конечно, работает. Но я ненавижу костыли :)
Поэтому по примеру Марка Порция Катона Старшего повторяю призыв "Carthago delenda est". В смысле [Ctrl+Delete] надо бы в редактор добавить. :)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Nov 06, 2014 2:04 pm

1. Всё это абсолютно не связано. И почему не работает перетаскивание у вас - неясно.

2. Про Ctrl+Del я просто забыл :?
Is there any life on Mars ?
User avatar
Yulenika
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Nov 17, 2014 3:49 am

Unread post Mon Nov 17, 2014 4:12 am

Здравствуйте! Очень обрадовалась, когда нашла вашу парограмму! Скачала программу, установила, положила в каталог Notebook.usr файл. Перезагрузила комп уже не раз, пишут, что не зарегистрированная версия. Как быть?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Nov 21, 2014 3:26 am

Yulenika wrote:Скачала программу, установила, положила в каталог Notebook.usr файл. Перезагрузила комп уже не раз, пишут, что не зарегистрированная версия.
В какой каталог положили?
И перезагружать компьютер не надо.
Is there any life on Mars ?
LanaLa
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Jan 19, 2015 1:31 pm

Unread post Mon Jan 19, 2015 1:42 pm

У меня точно такая же ситуация. Скачала программу, установила. Скачала файл Notebook.usr в папку C:\Program Files\Mars Notebook. Но программа все равно выдает сообщение о том, что необходимо зарегистрироваться.
LanaLa
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Jan 19, 2015 1:31 pm

Unread post Fri Jan 23, 2015 5:32 am

Добрый день! Точно такая же история - скачала программу, установила, скачала файл, положила в директорию C:\Program Files\Mars Notebook. Но программу по-прежнему выдает сообщение о своей незарегистрированности.. Как зарегистрироваться?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Feb 04, 2015 2:47 am

LanaLa wrote:Но программу по-прежнему выдает сообщение о своей незарегистрированности.. Как зарегистрироваться?
А саму программу перезапускали?
Is there any life on Mars ?
LanaLa
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Jan 19, 2015 1:31 pm

Unread post Wed Feb 04, 2015 4:13 am

Да, конечно. Я продолжаю ею пользоваться. Каждый раз при открытии - сообщение о незарегистрированности.
Awake
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Fri Jan 04, 2013 7:06 am

Unread post Mon Feb 09, 2015 11:15 am

Приветствую.
Внезапно возникла такая проблема: выделенные фрагменты картинок из графического редактора перестали вставляться в органайзер по команде "Вставить". Теперь просто ничего не вставляется. Правда, работает команда "Вставить как BMP", но я уже так привык к компактным gifкам:)
Возможно, проблема появилась после переустановки винды (WinXP64 - и раньше и теперь). Может, мне нужно установить какой-нибудь пакет С++ или еще что?
Спасибо.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Feb 11, 2015 1:31 am

LanaLa wrote:Да, конечно. Я продолжаю ею пользоваться. Каждый раз при открытии - сообщение о незарегистрированности.
Тогда непонятно. Как вариант - удалите программу через Установку и Удаление контрольной панели, а затем переустановите её, но перед установкой положите файл регистрации Notebook.usr в тот же каталог, откуда и будете устанавливать (там откуда запускаете MarsNotebook22.exe). Инсталлятор увидит регистрационный файл и сам его скопирует куда надо.
Так же возможно, что ваш рег.файл испорчен.
Awake wrote:но я уже так привык к компактным gifкам:)
Там не GIF, а PNG без потери качества.
Awake wrote:Может, мне нужно установить какой-нибудь пакет С++ или еще что?
Программа не написана на C++ и, соответственно, не использует никаких библиотек.
Почему не работает - непонятно. Попробуйте закрыть какие-либо графические программы или менеджеры буфера обмена, если такие имеются.
Is there any life on Mars ?
Awake
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Fri Jan 04, 2013 7:06 am

Unread post Wed Feb 11, 2015 10:07 pm

Ясно, спасибо. Скачал с сайта архив с программой - теперь все нормально.
snoitaleR
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Fri Aug 13, 2010 6:01 am

Unread post Sun Mar 01, 2015 11:13 am

Заметил проблему при изменении гиперссылок...
После смены адреса гиперссылки процесс NOTEBOOK.EXE нагружает процессор на 25% пока его не закроешь, после повторного открытия - всё нормально...
Других симптомов не замечено, если нужна дополнительная информация о системе - готов её сообщить...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Mar 01, 2015 8:06 pm

snoitaleR wrote:Заметил проблему при изменении гиперссылок...
После смены адреса гиперссылки процесс NOTEBOOK.EXE нагружает процессор на 25% пока его не закроешь, после повторного открытия - всё нормально...
Других симптомов не замечено, если нужна дополнительная информация о системе - готов её сообщить...
Это что-то странное. Часто меняю ссылки и всё работает нормально.
Is there any life on Mars ?
snoitaleR
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Fri Aug 13, 2010 6:01 am

Unread post Thu Mar 12, 2015 11:51 pm

Ещё информация по поводу загрузки процессора после изменения ссылки...
Удалось снизить нагрузку на процессор до минимума без закрытия-открытия программы: нужно повторно открыть ссылку на редактирование, ничего не меняя нажать Ok...
Причину пока выяснить не удалось, буду наблюдать дальше...
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Mar 20, 2015 8:00 am

Marsianin, как можно изменить высоту надписей в меню программы, в диалоговых окнах, чтобы они были привязаны к настройкам операционной системы? Только всплывающие пояснения уже хорошо привязаны и по высоте, и по жирности. Для меня заданная постоянно высота в полтора миллиметра мала, тем более, что шрифт тоненький; неудобство: приходится напрягать зрение. В настройках для операционной системы установил себе высоту шрифтов меню = два с половиной миллиметра, и чтобы был жирный шрифт; в других программах такая привязка срабатывает.
Post Reply